Озеро Петен-Ица ранним утром

Озеро Петен-Ица ранним утром

Мы приехали во Флорес уже вечером в темноте, поэтому увидели только небольшой кусочек озера Петен-Ица — волны, плещущиеся возле супера.

А рано утром, ещё тоже в сумерках, мы уже ехали в Тикаль.

Но дорога из Флореса в Тикаль в деревеньке Эль Ремате снова выходит к берегу озера.


Мы выскакиваем из машины и бежим к озеру Петен-Ица, ещё только просыпающемуся после ночи.


Мы сейчас на самом севере Гватемалы, в департаменте Петен.


Основные достопримечательности майя на территории Гватемалы сосредоточены именно в этой части страны.


Только вокруг озера Петен-Ица было около 30 майянских городов. А на месте современного Флореса находилась столица майянского племени Ица — Та Ица (место народа Ица), или Но Петен (остров-город). Тайясаль — так называли его испанцы.


Племя майя — Ица переселилось сюда в 13 веке с северной части Юкатана. Их столица Тайякаль была основана на острове озера Петен.


Благодаря отличному стратегическому расположению на острове, это был самый последний майянский город, завоеванный конкистадорами — Та Ица пал только в 1697 году.


Озеро Петен-Ица(Lago Petén Itzá) — второе по величине в Гватемале.


Его площадь — 99 км², а максимальная глубина — 160 м.


Купаться в озере мы не стали — здесь водятся крокодилы, да и времени у нас на это не было.


Мы спешим к древнему городу Тикаль в джунглях.

Продолжение следует…

Источник: travel.ru

Возможно, вы пропустили