Туристический налог в Калининградской области: мнения и последствия

Туристический налог в Калининградской области: мнения и последствия

Восток Калининградской области испытывает трудности в сфере гостеприимства из-за введения туристического налога. Сергей Куренков, глава Ассоциации отельеров и рестораторов Зеленоградского округа, выразил мнение, что такой налог неуместен в малых городах, например, в Советске, где всего три гостиницы. Он отметил, что местные отельеры и так находятся на грани выживания и не способны принести значительные средства в местные бюджеты.

С начала 2025 года 19 муниципалитетов региона ввели туристический налог. В первом квартале Светлогорский округ собрал 7,6 миллиона рублей, а Калининград и Зеленоградский округ — 10,2 и 3,8 миллиона соответственно. Министр культуры и туризма региона Андрей Ермак оценил введение налога как позитивный шаг, подчеркивая его важность для развития экономики.

Ставка налога составляет 1% от стоимости проживания, с ежегодным увеличением до 2029 года. Власти ожидают, что в 2025 году в бюджеты поступит около 128 миллионов рублей. Тем не менее, после введения налога некоторые гостиницы начали выставлять дополнительные счета отдыхающим, что Ермак считает нарушением, уточняя, что налог должен взиматься с номера, а не с человека.

Возможно, вы пропустили