Снижение туристического потока на Байкале в зимний сезон 2026 года

Снижение туристического потока на Байкале в зимний сезон 2026 года

По словам иркутского гида Татьяны Бройдо, в туристической сфере озера Байкал наблюдается формирование «идеального шторма», что может привести к падению числа посетителей в зимнем сезоне 2026 года. Она отметила, что снижение турпотока уже наблюдалось этим летом, но именно зима покажет истинное положение дел в байкальском туризме. Бройдо считает, что сектор нуждается в кризисе, так как цены достигли слишком высоких отметок.

Эксперт выделила три ключевых фактора, влияющих на ситуацию: ухудшение экономической обстановки в стране, высокий уровень цен на туристические услуги и пресыщение направления. По ее словам, хотя туристы продолжат приезжать, их количество уменьшится, и ажиотажа вокруг ледового сезона не предвидится.

Татьяна Бройдо заметила, что отели начали снижать цены, а забронировать номера стало проще, чем в прошлом году. Также количество отмен туристических групп на новогодние праздники возросло. Это может свидетельствовать о переходе от «рынка продавца» к «рынку покупателя», что, по ее мнению, может способствовать улучшению сервиса и более гибкой ценовой политике.

Возможно, вы пропустили