Рост числа туристических предприятий в России

Рост числа туристических предприятий в России

По данным аналитиков банка «Точка», в первом полугодии 2025 года количество предприятий, связанных с туризмом, увеличилось на рекордные 3,2%, что является самым высоким показателем за последние три года. В то время как в других отраслях экономики рост составил лишь 1,2%. Среднемесячные обороты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в туристическом бизнесе достигли 3,3 миллиона рублей.

Если сравнивать данные с предыдущими годами, то в 2023 году прирост составил 3,4%, а в 2024 — 3,5%. За три года (с июня 2022 по июнь 2025) число действующих туристических предпринимателей выросло на 12%. В то же время, в других секторах экономики, исключая интернет-торговлю, рост составил 9%.

На конец июня 2025 года в сфере туризма было зарегистрировано 81 600 предприятий. Наиболее заметный рост наблюдается в сфере бронирования услуг, где количество предпринимателей увеличилось на 12%. Среднемесячные обороты турагентств составили 4,3 миллиона рублей, что также свидетельствует о положительных тенденциях в туристической отрасли.

Возможно, вы пропустили