Предложения АТОР для стимулирования въездного туризма в Россию
29 января ассоциация туроператоров России обратилась к Минэкономразвития и Банку России с рекомендациями по стимулированию въездного туризма. Одной из основных проблем, мешающих привлечению зарубежных туристов, является недостаточная реклама России на международной арене. АТОР подчеркивает важность комплексного подхода к продвижению туристических возможностей страны. Чтобы улучшить ситуацию, ассоциация предлагает увеличить объем наружной и телевизионной рекламы за границей, нацеленной на конечного потребителя.
Также АТОР настаивает на разработке государственной поддержки для туроператоров, работающих с иностранными туристами. Среди предлагаемых мер — финансовые поощрения для российских операторов за каждого привезенного туриста и компенсация маркетинговых затрат. Дополнительно рассматривается возможность частичного финансирования ознакомительных туров для зарубежных туристических компаний.
Вице-президент АТОР отметил, что российские туроператоры конкурируют не только между собой, но и с другими странами, такими как Таиланд и Саудовская Аравия, и находятся в невыгодном положении без государственной финансовой поддержки. Ассоциация также предлагает устранить барьеры, такие как лимиты на ввоз наличной иностранной валюты и проблемы с пограничным контролем.
По данным за 2025 год, около 5 миллионов иностранных туристов посетили Россию, среди которых наибольшее количество прибыло из Китая, Саудовской Аравии, Индии и ОАЭ.
