Рейтинг капиталоемких туристических проектов в России
Консалтинговая компания Strategy Partners совместно с Аналитической службой АТОР разработали уникальный рейтинг самых капиталоемких инвестиционных проектов в области туризма. В ТОП-10 вошли новые мега-курорты, включая морские и горнолыжные комплексы, требующие вложений в размере 1,7-1,8 трлн рублей. География новых курортов охватывает всю Россию — от Калининграда до Камчатки.
Большая часть инвестиций, около 80,5% (более 1,36 трлн рублей), будет направлена на развитие морских курортов. В планах также создание всесезонных курортов на Байкале и Камчатке.
На данный момент, только 40% проектов начали реализацию, в то время как 60% находятся на стадии проектирования. Ожидается, что к 2030 году откроются несколько крупных объектов, однако большинство инвестиций всё ещё в предстроительной фазе.
Таким образом, развитие туристической инфраструктуры в России будет зависеть от готовности дорог и коммуникаций, что является ключевым фактором для успешного запуска курортов.
