Криптоинвестиции, ТМТМ и туризм в Бурабае: Казахстан в мировых новостях

Криптоинвестиции, ТМТМ и туризм в Бурабае: Казахстан в мировых новостях

На этой неделе Казахстан оказался в центре внимания мировых СМИ. В издании РБК сообщается о планах страны инвестировать до $350 миллионов из резервов в цифровую экономику, что составляет менее 0,5% от общего объема резервов в $69,4 миллиарда. Инвестиции будут направлены на акции технологических компаний и ETF, без прямых покупок криптовалют.

По данным агенства Синьхуа, объем грузоперевозок по Транскаспийскому международному транспортному маршруту за семь лет возрос в пять раз. К 2029 году планируется увеличить перевозки контейнеров до 300 тыс. TEU.

TV BRICS отмечает, что Казахстан достиг почти 40% целей устойчивого развития, значительно превысив среднемировой показатель.

UZA информирует о развитии инклюзивного образования и социального предпринимательства для людей с инвалидностью в стране.

Euronews пишет о туристическом потенциале Бурабая, привлекающего до 1,5 миллиона посетителей в год.

Также волонтеры из Казахстана и Азербайджана очистили берега Каспия в рамках экологической акции. На прошлой неделе Казахстан привлек внимание к инфраструктурным проектам и успешным стартапам.

Возможно, вы пропустили