Международный туризм в первом полугодии 2025 года вырос на 5%
В первом полугодии 2025 года международные поездки совершили почти 690 миллионов человек, что на 5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, согласно отчету Всемирной организации туризма при ООН (UN Tourism). Наибольший рост наблюдается в Африке, где количество туристов увеличилось на 12%, в то время как в Северной Африке и южной части континента прирост составил 14% и 11% соответственно.
Европа также продемонстрировала положительные результаты: за первые шесть месяцев она привлекла около 340 миллионов туристов, что на 4% больше, чем годом ранее. Основные направления Франция и Испания увеличили свои показатели на 5%. Центральная и Восточная Европа показали еще более внушительный результат с ростом на 9%, хотя общий поток по сравнению с допандемийными уровнями все еще ниже на 11%.
В Америке наблюдается неоднородный рост: Южная Америка достигла 14%, в то время как в Северной и Карибском регионах зафиксирован спад. Между тем, на Ближнем Востоке количество поездок упало на 4%, но выросло на 29% по сравнению с 2019 годом. Азиатско-Тихоокеанский регион показал рост на 11%, с наивысшими темпами в Северо-Восточной Азии, где прирост составил 20%.
