Круизный лайнер для маршрута Санкт-Петербург — Калининград

Круизный лайнер для маршрута Санкт-Петербург — Калининград

Частная компания рассматривает возможность приобретения круизного лайнера для организации перевозок из Санкт-Петербурга в Калининград. Об этом заявил губернатор Алексей Беспрозванных в интервью белорусскому телеканалу. Он отметил, что проект остается актуальным, и сейчас идет подготовка портовой инфраструктуры. «Мы не отказываемся от этой идеи. Обсуждаем покупку первого туристического лайнера, который сможет выполнять как туристические, так и регулярные перевозки населения», — добавил губернатор.

С 2018 года Санкт-Петербург и Калининградская область работают над развитием круизного туризма на Балтийском море. Планировалось, что международный морской терминал в Пионерском начнет функционировать с 2020 года, однако его строительство до сих пор не завершено.

В 2022 году экс-губернатор Антон Алиханов обращался к вице-премьеру России с просьбой о содействии в организации паромных перевозок. Идея запустить лайнер «Принцесса Анастасия» из Санкт-Петербурга в Балтийск ожидалась в 2023 году, но позже была признана неактуальной.

В 2024 году начались грузопассажирские перевозки на пароме «Антей», который в 2025 году начал рейсы из порта «Морской фасад» в Санкт-Петербурге. Владельцы судна надеялись на высокий туристический поток, однако загрузка оказалась ниже ожидаемой.

Возможно, вы пропустили