Кадровый дефицит в туристической отрасли России в 2025 году

Кадровый дефицит в туристической отрасли России в 2025 году

Туристические компании Санкт-Петербурга и других регионов России в 2025 году будут испытывать нехватку кадров. Об этом говорили участники круглого стола, посвященного развитию профессий в индустрии туризма и гостеприимства, прошедшего в Законодательном собрании. Вице-президент Российского союза туриндустрии Леонид Флит отметил, что в отрасли наблюдается значительный дефицит специалистов, и это требует активного взаимодействия между работодателями и образовательными учреждениями.

Руководитель проекта «Лаборатория туризма и гостеприимства» Рафик Мударисов предложил создать онлайн-платформу для знакомства студентов с потенциальными работодателями, что поможет улучшить трудоустройство. Также он подчеркнул необходимость финансирования проекта.

Участники круглого стола обсудили важность формирования учебных программ в соответствии с потребностями бизнеса и выразили обеспокоенность оттоком кадров из регионов в крупные города. Проблема нехватки кадров в туристической сфере поднимается не в первый раз, и ситуация продолжает ухудшаться, как отмечают эксперты.

Возможно, вы пропустили