«Аэроэкспресс» закупит двухэтажные поезда Stadler

«Аэроэкспресс» закупит двухэтажные поезда Stadler

«Аэроэкспресс» и Stadler огласили результаты переговоров о покупке двухэтажных поездов. Компания-перевозчик закупит 11 поездов, девять из которых будут состоять из шести вагонов и два — из четырех. Первые пассажиры смогут оценить новый подвижной состав уже в декабре текущего года, когда поезда начнут курсировать по маршруту «Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово». С 2017 года на двухэтажных поездах можно будет доехать до аэропорта Внуково, сообщает пресс-офис компании.

 Общая стоимость контракта составила 183,9 млн евро. За счет собственных средств «Аэроэкспресс» уже произвел оплату в сумме 67,2 млн евро. Остальная часть контракта будет погашена с помощью заемных средств. Суммарный объем кредита, предоставленного «Газпромбанком», составил 11,1 млрд руб.

«Компания Stadler проявила себя как надежный партнер, готовый идти навстречу и совместно искать новые решения»», — отметил генеральный директор компании «Аэроэкспресс» Алексей Криворучко. — «Сделка с компанией Stadler  — крупнейшая в истории «Аэроэкспресс» и, конечно, одна  из самых значимых для всего транспортного комплекса Москвы. Уверен, что пассажиры по достоинству оценят комфорт и удобство новых поездов».

В свою очередь, Петер Шпулер, владелец и генеральный директор компании Stadler, отметил, что на данный момент, заказ «Аэроэкспресса»  — самый крупным проект в России.

Первый Вице-Президент – начальник Департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка Алексей Белоус заявил: «С финансовой точки зрения данная сделка является уникальной для России. Ее структура позволяет эффективно решить вопрос долгосрочных валютных рисков при покупке иностранного оборудования для российских компаний за счет механизма финансирования с рублевым страховым покрытием от кредитного агентства SERV. Мы убеждены, что использование этого механизма в дальнейшем позволит нашим клиентам безопасно привлекать финансирование для реализации проектов в самых разных отраслях экономики».

Источник: trn-news.ru

Вопрос-ответ

Какие компании заключили соглашение о поставке двухэтажных поездов?

Соглашение подписано между перевозчиком «Аэроэкспресс» и швейцарской компанией Stadler Rail. Контракт включает поставку 11 поездов: девять по шестизвонным составам и два по четыре вагона.

Сколько поездов и какого размера будут закуплены?

Будут закуплены 11 поездов: 9 шестивагонных и 2 четырехвагонных. Это позволит обновить состав обслуживаемых маршрутов, включая путь Павелецкий вокзал — аэропорт Домодедово, а с 2017 года — до Внуково.

Какова стоимость сделки и источник финансирования?

Общая стоимость контракта составляет 183,9 млн евро. 67,2 млн евро оплачены «Аэроэкспресс» за счет собственных средств. Оставшаяся сумма будет погашена за счет заемных средств, общий объем кредита от Газпромбанка — 11,1 млрд рублей. Используется механизм рублевого страхового покрытия от кредитного агентства SERV для минимизации валютных рисков.

Возможно, вы пропустили